IT-Trainingshaus

Lichtwellenleiter-Technik für Fortgeschrittene

Kurs-Nr. N41015

Dauer:1 Tag

Aufbauend auf den Grundlagenkurs erlangen Sie mit diesem Training anwendungsbereite fortgeschrittene Kenntnisse zur Lichtwellenleiter-Technik. Praktische Übungen zur Installation und Wartung von Lichtwellenleiter-Netzen vertiefen das Gelernte.

Schwerpunkte:

  • Sende- und Empfangsbauelemente
    - Lumineszenzdioden
    - Laserdioden
    - Empfängerdioden
    - Transceiver
  • Koppler
    - leistungsteilend oder wellenlängenselektiv
    - Schmelzkoppler oder planare Struktur
    - Einsatzmöglichkeiten
  • Mehrkanalübertragung über MTP/MPO-Stecker
    - MTP/MTO-Steckerr
    - Mehrkanalübertragung über Multimode-bzw. Singelmode-LWL
    - Beschaltungsmöglichkeiten
    - Messungen an Trunkkabeln
    - Reinigung und Inspektion
  • Fasertypen, Parameter und Anwendungen
    - Kunststoff-LWL
    - Polymer Cladded Fibre (PCF)
    - Parabelprofil-LWL (herkömmlicher und mit optimiertem Brechzahlprofil)
    - verschiedene Typen Singlemode-LWL (G.652 bis G.657)
    - Ausblick, Weiterentwicklungen
  • Lichtwellenleiter-Kabel
    - Codierung Kabel
    - Lichtwellenleiter-Ader
    - Aufbau Lichtwellenleiter-Kabel
    - Kabeltypen
  • Planen von LWL-Strecken aus physikalischer Sicht
    - allgemeine Regeln
    - Planung des Dämpfungsbudgets
    - Systemplanung
  • Lebensdauer, Zuverlässigkeit und Ausfallverhalten von Lichtwellenleitern
    - Materialeigenschaften
    - Durchlauftest und Risswachstum
    - Abschätzung der Lebensdauer
    - Richtlinien für zulässige Faserspannungen bzw. Biegeradien
    - Effekte, die die Lebensdauer der Faser herabsetzen
    - Messung der Faserdehnung mit dem Brillouin-OTDR


Preis:540,- € zzgl. MwSt.

Termine:

  • 02.10.2019
  • 31.01.2020
  • 29.04.2020

Anmeldeformular (Online)

Anmeldeformular (PDF)