Lichtwellenleiter-Technik für Fortgeschrittene

Aufbauend auf den Grundlagenkurs erlangen Sie mit diesem Training anwendungsbereite fortgeschrittene Kenntnisse zur Lichtwellenleiter-Technik.

Schwerpunkte

Wellenlängenmultiplex
- Dichtes Wellenlängenmultiplex (DWDM)
- Grobes Wellenlängenmultiplex (CWDM)
- Wellenlängenmultiplex über Multimode-LWL (SWDM)
- Vergleich der Wellenlängenmultiplex-Techniken

Grundlagen Fiber-to-the-Home/Building
- Breitbandinitiative
- Passives optisches Netz
- Vergleich Punkt-zu-Punkt- mit Punkt-zu-Multipunkt-Struktur
- Wellenlängenbelegung in PON
- Normen: BPON, GPON, EPON, 10GPON, WDM-PON

Koppler
- leistungsteilend oder wellenlängenselektiv
- Schmelzkoppler oder planare Struktur
- Einsatzmöglichkeiten

Mehrkanalübertragung über MTP/MPO-Stecker
- MTP/MPO-Stecker
- Mehrkanalübertragung über Multimode- bzw. Singlemode-LWL
- Beschaltungsmöglichkeiten
- Messungen an Trunkkabeln
- Reinigung und Inspektion

Fasertypen, Parameter und Anwendungen
- Kunststoff-LWL
- Polymer Cladded Fibre (PCF)
- Parabelprofil-LWL (herkömmlicher und mit optimiertem Brechzahlprofil)
- verschiedene Typen Singlemode-LWL (G.652 bis G.657)
- Ausblick, Weiterentwicklungen

Lichtwellenleiter-Kabel
- Codierung Kabel
- Lichtwellenleiter-Ader
- Aufbau Lichtwellenleiter-Kabel
- Kabeltypen

Buchungsformular

Seminar
Unternehmen
Ansprechpartner
Teilnehmer
freitext

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Terminanfrage

Seminar
Sie haben keinen passenden Termin gefunden? Bitte fragen Sie hier Ihren Wunschtermin an.
Unternehmen
Ansprechpartner
freitext

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Anfrage Firmenseminar

Seminar
Unternehmen
Ansprechpartner
freitext

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ähnliche oder weiterführende Kurse